Historiteca

Listado completo de ganadores Premios Eisner 2020

Estar entre el listado de seleccionados para los premios Eisner es un verdadero lujo para cualquier artista del mundo del comic y llegar a ser reconocido como el ganador en alguna de las categorías pasa a ser un sueño hecho realidad, ya que realza aún más el esfuerzo y talento que hacen día a día quienes son parte de este increíble mundo del comic y sus aristas.

Este año, aunque no se realizó la Comic Con San Diego de manera física, fueron variadas las actividades que se realizaron de manera virtual, incluyendo los Premios Eisner 2020 y aquí te traemos el listado de los flamantes ganadores por categoría:

Mejor Webcomic: Fried Rice Comic, por Erica Eng

Mejor Cómic Digital: Afterlift, por Chip Zdarsky y Jason Loo (comiXology Originals)

Mejor Diseño de Publicación y Mejor Libro Relacionado con los Cómics: Making Comics, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Mejor Trabajo Académico/Escolar: EC Comics: Race, Shoc and Social Protest, por Qiana Whitted (Rutgers University Press)

Mejor Publicación de Periodismo Relacionada con Cómics: Women Write About Comics, editado por Nola Pfau y Wendy Browne

Mejor Letrista: Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Mejor Colorista: Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy y the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Mejor Artista de Portadas: Emma Rios, Pretty Deadly (Image)

Mejor Pintor/Artista Digital: Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Mejor Nueva Serie: Invisible Kingdom, por G. Willow Wilson y Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)

Mejor Dibujante/Entintador o Equipo de Dibujantes/Entintadores y Mejor Publicación para Adolescentes: Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Mejor Escritor/Artista y Mejor Publicación para Niños: Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)

Mejor Escritor: Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)

Mejor Colección o Proyecto de Archivo de Cómics: Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, por Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor Colección o Proyecto de Archivo de Tiras de Cómic: Krazy Kat: The Complete Color Sundays, por George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)

Mejor Edición para Estados Unidos de Material Internacional – Asia: Cats of the Louvre, por Taiyo Matsumoto, traducido por Michael Arias (VIZ Media)

Mejor Edición para Estados Unidos de Material Internacional: The House, por Paco Roca, traducción por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Mejor Adaptación desde otro Medio: Snow, Glass, Apples, por Neil Gaiman y Colleen Doran (Dark Horse Books)

Mejor Álbum Gráfico Reimpreso: LaGuardia, por Nnedi Okorafor y Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)

Mejor Álbum Gráfico Nuevo: Are You Listening? por Tillie Walden (First Second/Macmillan)

Mejor Trabajo Basado en la Realidad: They Called Us Enemy, por George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, y Harmony Becker (Top Shelf)

Mejor Antología: Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, y Survival, editado por Diane Noomin (Abrams)

Mejor Publicación de Humor: The Way of the Househusband, vol. 1, por Kousuke Oono, traducción por Sheldon Drzka (VIZ Media)

Mejor Publicación para Lectores Pequeños: Comics: Easy as ABC, by Ivan Brunetti (TOON)

Mejor Serie Limitada: Little Bird por Darcy Van Poelgeest y Ian Bertram (Image)

Mejor Serie Continua: Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Image)

Mejor Número Único/One-Shot: My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)

Mejor Historia Corta: Hot Comb por Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)

Déjanos un comentario